«Экседрин»: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Препарат «Экседрин», инструкция по применению которого будет изучена в данной статье, является известным, довольно часто назначаемым анальгетиком-антипиретиком комбинированного состава. Как проявляется его действие? Для лечения каких состояний данный препарат назначается? Есть ли противопоказания? На эти и многие другие вопросы, касающиеся применения «Экседрина», ответы вы найдете в статье.

Инструкция по применению Экседрин при головной боли и мигрени, таблетки, шт

Состав и форма выпуска

Активные вещества: парацетамол 250 мг, ацетилсалициловая кислота 250 мг, кофеин 65 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза — 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 100 мг, стеариновая кислота — 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский — мг, белый пленочный материал — мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат 20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

Информация от производителя

Экседрин — лекарственный препарат в форме таблеток, отпускаемый без рецепта, который предназначен для облегчения мигрени.

Экседрин обладает тройным действием : ацетилсалициловая кислота и парацетамол облегчают головную боль, а кофеин усиливает действие комбинации.*,** Кроме того, Экседрин помогает устранить сопутствующие мигрени симптомы, такие как тошнота и повышенная чувствительность к свету и звуку.*

Экседрин помогает облегчить боль и другие симптомы мигрени в течение 30 минут!*

* Richard B. Lipton, MD; Walter F. Stewart, PhD, MPH; Robert E. Ryan, Jr, MD; Joel Saper, MD; Stephen Silberstein, MD; Fred Sheftell, MD. ARCH NEUROL/VOL 55, FEB 1998

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой «Е» на одной стороне; вид на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Экседрин® — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Действие на организм

Анальгетическое ненаркотическое средство (НПВП+психостимулятор+ненаркотический анальгетик)

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин,

Инструкция

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Читайте также:  Как лечить нижний спастический парапарез?

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза — 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Показания к применению

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах); альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания к применению

  • Гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • авитаминоз К;
  • почечная недостаточность;
  • одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Применение при беременности и детям

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Читайте также:  Анализ спинномозговой жидкости: норма и патология

Меры предосторожности

С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Группы лекарственных препаратов от мигрени

Голова при этом заболевании может болеть только с одной стороны, но встречаются случаи двухсторонней локализации. Приступы отличаются частотой: у одних они происходят ежедневно, другие сталкиваются с проблемой несколько раз за год. Кроме того, появляются симптомы:

  • непереносимость яркости света;
  • тошнота;
  • невыносимость громких звуков;
  • рвота.

Некоторые больные чувствуют ауру – состояние предчувствия приступа. Оно может характеризоваться появлением чувствительности кожи, слабостью конечностей, вспышками перед глазами. Если в этот момент принимать препараты от мигрени, можно справиться с приступом до его начала. Особенность заболевания в том, что врачу сложно подобрать средства от мигрени быстрого воздействия, ведь они для каждого пациента свои. Все лекарства условно поделены на группы:

  • снимающие острые симптомы;
  • профилактические – предупреждающие появление болей.

Среди средств от мигрени быстрого воздействия часто принимают такие группы препаратов:

Группы лекарственных препаратов от мигрени
  • анальгетики, сюда же относятся НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты: Нурофен, Пенталгин, Парацетамол;
  • эрготамины – препараты спорыньи, которые результативны только при мигренозной боли: Эрготамин, Клавигренин, Номигрен;
  • триптановые, действующие на все симптомы заболевания: Сумамигрен, Амигренин, Рапимед.

Принимая препараты от головной боли быстрого действия, нужно учитывать, что избавиться от болезни можно при условии соблюдения определенной схемы лечения. Если после нескольких раз средство одной группы не оказало воздействия, его заменяют на противомигренозное лекарство этой же группы. Врачи назначают пациентам лечение в такой последовательности:

  • сначала анальгетики;
  • далее – триптаны, если через 45 минут не стало лучше;
  • если непонятна причина болезни – принимают НПВП.

Для профилактики появления приступов лечение продолжается длительное время. Врач подбирает таблетки от мигрени и головной боли индивидуально. Применение такой методики позволяет эффективно воздействовать на приступы. Для профилактики назначаются лекарства:

  • Анаприлин – бета-адреноблокатор;
  • Велафакс – антидепрессант;
  • Топирамат – антиконвульсант;
  • Нифедипин – блокатор кальциевых каналов;
  • Напроксен – НПВП.

Триптаны

Эта группа средств от мигрени быстрого воздействия имеет в своем составе вещества, которые способствуют сужению сосудов мозга. Триптановые препараты оказывают помощь за короткий отрезок времени. Важно, что лекарства действуют на все симптомы болезни. К побочным эффектам относят появление слабости, сонливости. Триптаны от мигрени выпускают в форме назальных спреев, таблеток, свечей. Рекомендован к применению такой список средств:

  • Золмитриптан;
  • Нарамиг;
  • Имигран;
  • Элетриптан;
  • Зомиг;
  • Нарамигран;
  • Тримигрен.

Анальгетики от головной боли

Перечень самых эффективных средств, оказывающих обезболивающее при мигрени воздействие, возглавляют анальгетики. Сильными считаются НПВП. К сожалению, они имеют противопоказания для применения. Требуется решение врача, чтобы использовать эти средства и при этом не навредить другим органам. Хорошо снимают болезненные симптомы средства от мигрени быстрого воздействия:

Группы лекарственных препаратов от мигрени
  • Диклофенак;
  • Напроксен;
  • Анальгин;
  • Кеторолак;
  • Индометацин;
  • Парацетамол;
  • Ацетаминофен.

Эрготамины

Основное действующее вещество в составе этой группы средств – алкалоиды спорыньи, оказывающие тонизирующее воздействие на сосуды. Они способны обезболивать только приступ мигрени – в остальных случаях не эффективны. В этой группе:

  • Эрготамин – капли под язык;
  • Дигидроэрготамин – уколы внутримышечные или подкожные;
  • Дигидергот – назальный спрей.

Особые указания

В случае если после применения таблеток лучше не становится, а наоборот, появляются новые симптомы или ухудшается самочувствие, надо тут же обратиться за врачебной помощью.

Еще на время лечения надо отказаться от напитков, содержащих кофеин. Поскольку в одной таблетке «Экседрина» его столько, сколько в чашке кофе. Чрезмерное количество данного вещества в организме приводит к учащенному сердцебиению, раздражительности, бессоннице и возбуждению. От алкоголя тоже нужно отказаться.

И если врач назначил долгий курс «Экседрина», то придется контролировать состав периферической крови и состояние печени.

Читайте также:  Синдром Горнера: что это такое, причины и лечение у человека

Ограничения при использовании Экседрина

Дозы активных компонентов Экседрина подобраны таким образом, чтобы максимально снизить негативное влияние действующих веществ на организм. Несмотря на это, возможно появление побочных эффектов. Существуют и противопоказания при использовании Экседрина.

Следует также знать, что Экседрин, несмотря на свою относительную безопасность, не рекомендуют принимать более 5 дней подряд. Если препарат применяют против мигрени, но головная боль появляется повторно, то небезопасно использовать лекарство более трех дней подряд.

Экседрин запрещено использовать при наличии индивидуальной непереносимости (аллергии) к какому-либо из веществ, входящих в состав препарата. Таблетки не используют при эрозиях на стенках желудочно-кишечного тракта. Не рекомендуют применять лекарственное средство при бронхиальной астме, поскольку в состав препарата входят нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол и ацетилсалициловая кислота).

Из-за того, что таблетки Экседрина содержат ацетилсалициловую кислоту, препарат запрещено использовать при состояниях, когда нарушена свертываемость крови или проводятся хирургические вмешательства. При гемофилии, кровотечениях, геморрагическом диатезе препарат не применяют.

Недопустимо использовать Экседрин женщинам в период беременности и кормления грудью и у детей в возрасте до 15 лет. Тяжелая почечная недостаточность, глаукома, ишемическая болезнь сердца также отнесены к состояниям, когда препарат запрещено применять против боли.

Характерные особенности лечения алкоголизма таблетками

Большинство специалистов сходится во мнение, что алкоголизм неизлечим. Это означает, что человек постоянно будет ощущать тягу к спиртному, поэтому из его жизни должны быть полностью исключены любые спиртосодержащие напитки. Без их употребления он проживет долгую полноценную жизнь, ведь этанол уже через несколько месяцев полностью выведется из организма. Главное, преодолеть психологическую зависимость, а с физической помогут справиться фармакологические препараты.

Категорически запрещается самостоятельно использовать таблетки для лечения привыкания к алкоголю. Все препараты, вызывающие отвращение к этанолу, относятся к сильнодействующим веществам и имеют множество противопоказаний и побочных действий. У людей с сердечными заболеваниями прием даже минимальной дозы может спровоцировать остановку дыхания.

Чтобы вылечить алкоголизм, необходимо принимать медикаментозные средства и одновременно посещать психотерапевта для консультаций. Бросить пить помогут препараты, способные сформировать у человека рвотный рефлекс только при вдыхании запаха водки или пива. Какие таблетки помогают бросить пить:

  • «Налтрексон»;
  • «Эспераль»;
  • «Тетурам»;
  • «Вивитрол».
  • «Антаксон».

Случаи, когда члены семьи пытаются избавить человека от алкогольной зависимости, подмешивая лекарства, вызывающие отвращение, в пищу или чай, не являются редкостью. Когда у него открывается мучительная рвота, они убеждают его в закономерности происходящего – этиловый спирт просто отторгается организмом. Такое использование таблеток ненадолго облегчает жизнь родственников, но не самого алкоголика. Ведь психологическая зависимость никуда не исчезла, водка нужна ему как воздух, но физическое употребление невозможно. Это крайне опасная ситуация: повышается вероятность самоубийства или перехода на тяжелые наркотики.

Все алкоголики рано или поздно догадываются, что им добавляют в еду таблетки, которые вызывают отвращение. Если не сообразят сами, то подскажут более опытные товарищи. В этом случае не избежать конфликтных ситуаций и употребления спиртных напитков вне дома. Только добровольное согласие является главным условием выздоровления.

Эффективность таблеток, вызывающих отвращение, высока. Ведь основными действующими веществами являются химические соединения с токсичным для организма действием. При наличии у хронического пьяницы индивидуальной чувствительности к определенному ингредиенту возможно развитие анафилактического шока и отека Квинке. При отсутствии быстрого врачебного вмешательства патологические состояния становятся причиной летального исхода.

Состав лекарства

Эффективность препарата заключена в его компонентах. Лекарство содержит:

  • ацетилсалициловую кислоту;
  • кофеин;
  • парацетамол.

Именно благодаря этим элементам оказывается разностороннее воздействие на организм. В результате чего гарантирован быстрый эффект, полностью купируется болевой синдром.

Парацетамола в количестве 250 мг, ацетилсалициловой кислоты — 250 мг и кофеина — 65 мг содержит одна таблетка лекарства «Экседрин». Состав, таким образом, в данном средстве действующих веществ очень значителен. Именно поэтому рекомендуется применять препарат с особой осторожностью. Пациенты должны строго учитывать дозировку и не превышать ее.

Кроме того, в данный препарат входят вспомогательные ингредиенты:

  • гипролоза;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кислота стеариновая.