«Парацетамол» при грудном вскармливании: инструкция и дозировка

Повышенная температура свидетельствует о том, что иммунитет пытается устранить возбудителя болезни из организма. Если жар у кормящей мамы, то доктор уточняет возраст новорожденного.

Подробный обзор

Какие жаропонижающие можно принимать при лактации

Нет абсолютно безопасных лекарств (даже травяных), которые ребенок не получит вместе с молоком матери. Вот почему врачи всегда назначают кормящим мамам препараты только в случаях острой необходимости. Бывает так, что небольшой жар можно перетерпеть (ведь в это время организм сам борется с микробами). Естественно, речь идет о температуре ниже +38 градусов (если показатель на термометре больше, то без жаропонижающих уже не обойтись).

Когда причина повышенной температуры у мамы не носит инфекционную природу, а врач разрешает продолжать ГВ, то важно подобрать препараты с минимальным вредом для ребенка. Наиболее безопасные жаропонижающие при лактации – Парацетамол и Ибупрофен. Аспирин в период грудного кормления пить запрещено.

Парацетамол

Какие жаропонижающие можно принимать при лактации

Этот препарат врачи спокойно назначают женщинам в период беременности и лактации. Дело в том, что молекулы парацетамола достаточно крупные и тяжелые и из кровотока матери с трудом проникают в молочные протоки и через плаценту. Ребенок, конечно, получает часть лекарства, но она гораздо меньше, чем при приеме других жаропонижающих средств.

При лечении Парацетамолом в молоко проникает % от принятой женщиной дозы. Для сравнения: при приеме Анальгина, Каффетина концентрация лекарства в молоке превышает 5%.

Ибупрофен

Ibuprofen является нестероидным препаратом с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами. Выпускается в форме таблеток, мазей, свечей, сиропов. 

Ибупрофен разрешен для приема в период лактации (но только по назначению врача). При пероральном приеме лекарства в грудное молоко попадает не более 0,7 % от дозы таблетки или сиропа, принятого матерью. При использовании мазей и свечей проникновение активных веществ в молоко еще меньше (не более 0,18 %).

Какие жаропонижающие можно принимать при лактации

Врач может назначить кормящей женщине такое жаропонижающее, как Нурофен. На самом деле это совершенно то же самое, что и Ибупрофен (то есть это два торговых названия одного препарата).

Допустимо ли применение Аспирина мамой при грудном вскармливании

Каждая заботливая мама старается дать своему малышу все самое лучшее.

Опасаясь за его здоровье, кормящая женщина внимательно следит за каждым продуктом, который ей предстоит съесть, а тем более за принимаемыми лекарствами.

Частицы активных веществ способны попасть к грудничку, поэтому вопросы относительно того или иного медикамента, вполне логичны.  Отдельным пунктом выделяют Аспирин при грудном вскармливании: можно его принимать или нет?

Прием Аспирина при грудном вскармливании не рекомендован.

Показания для употребления Аспирина

Допустимо ли применение Аспирина мамой при грудном вскармливании

Привычное средство выступает не только в качестве жаропонижающего, но обладает также обезболивающим и противовоспалительным эффектом. К тому же лекарственный препарат приводит к сокращению тромбообразований. Область его применения достаточно широка — это и любые проявления боли, воспалительный процесс и инфекционные поражения организма. Показано средство при следующих симптомах:

  1. Головная боль, зубная и мышечная, суставная и менструальная боль у женщин.
  2. Стенокардия.
  3. Повышение температуры тела.
  4. Тромбоз.

Противопоказания и возможные побочные реакции

Как и все лекарственные средства, Аспирин (ацетилсалициловая кислота) имеет ряд побочных явлений. К тому же период лактации считается одним из главных противопоказаний для приема препарата. А дополняют этот перечень следующие заболевания:

  1. Язва желудка или кишечника.
  2. Сахарный диабет.
  3. Астма.
  4. Период беременности.
  5. Аллергия на какой-либо компонент из состава средства.
  6. Почечная или печеночная недостаточность в острой форме.
  7. Частые кровотечения.

Также Аспирин противопоказан в детском возрасте до 15 лет. Прием лекарства в этих случаях может спровоцировать ряд тяжелых осложнений.

Потенциальный вред ребенку при приеме Аспирина мамой, как правило, считается превышающим положительное влияние на нее при наличии ряда разрешенных к употреблению при гв аналогов.

Можно ли аспирин при грудном вскармливании

И все-таки Аспирин при лактации способен достаточно быстро попасть в молоко матери и привести к негативным последствиям для грудничка. Активное вещество, которое входит в состав препарата, препятствует выработке тромбоксана А2, что в свою очередь приводит к разжижению тромбов.

Допустимо ли применение Аспирина мамой при грудном вскармливании

Проникая с материнским молоком в детский организм, эти вещества провоцируют изменения и сбой работы кровеносной системы, что сказывается на свертываемости крови. Также могут появиться гематомы на различных участках кожи, которые вызваны кровоизлияниями.

В самом сложном случае может быть диагностирован геморрагический диатез в сопровождении внутренних кровотечений.

Кроме этого, длительный курс приема Аспирина мамой снижает защитные функции желудка у ребенка, препятствующие воздействию кислот, что также может спровоцировать кровотечения в желудке.

Употребление препарата мамой может привести к таким осложнениям, как:

  • проблемы со слухом;
  • анемия;
  • приступы астмы — проникая в детский организм с молоком аллергенное вещество провоцирует насморк или спазмы в бронхах;
  • почечная недостаточность;
  • осложнение с медицинским названием синдром Рея (поражение головного мозга и печени);
  • нарушения в области кровообращения, в меньшем количестве образуются необходимые элементы крови;
  • отрицательное влияние на систему пищеварения и выработку ферментов.

Такие глобальные изменения в жизнеобразующих органах или системах вызывают необратимую реакцию детского организма, вплоть до летального исхода, поэтому пить препарат при гв не стоит.

Однако существует и иное мнение, приведенное в видео ниже:

Разрешенные аналоги при гв

Поскольку Аспирин при гв пить не рекомендуют, а лечить неприятные симптомы заболевания как-то надо, можно рассмотреть ряд лекарственных средств, разрешенных при лактации:

Допустимо ли применение Аспирина мамой при грудном вскармливании
  • Парацетомол — борется с повышенной температурой, снимает воспалительный процесс и приступы боли, при этом безопасен для грудничка;
  • Ибупрофен — зачастую, кормящим мамам назначают средство в соответствии с детской дозировкой;
  • средства народной медицины.

Лечением в любом случае должен заниматься врач, так как самостоятельное использование медикаментов или травяных настоек может вызвать аллергическую реакцию у малыша или снизить выработку молока.

Прием Аспирина стоит отложить до окончания лактации, так как препарат наносит значительный вред малышу. При симптомах ОРВИ и простудных заболеваний кормящей маме лучше употреблять разрешенные аналогичные средства.

Температура у кормящей мамы — способов без лекарств — Доктор Екатерина Егорова Ноябрь

Повышенная температура у кормящей мамы. Чем сбить температуру. Последствия для ребенка. Жаропонижающие средства во время лактации. Правила приема препаратов

Читайте также:  Грудь ДО и ПОСЛЕ родов (фото и методы решения проблем)

Температура и грудное вскармливание — сложно совмещать из-за ограниченного использования лекарств в это время. Как и в период вынашивания ребенка сбивать температуру лучше безопасными естественными способами снижения повышенной температуры тела: настой липы, холодные компрессы на лоб и охлаждающие ванны.

Температура у кормящей мамы — стоит переживать?

Повышенная температура тела при грудном вскармливании — не повод для отказа от естественного кормления. Повышенную температуру можно сбить без вреда для ребенка.

Грудное молоко — лучшее питание для ребенка в первые месяцы жизни. Женщина с повышенной температурой поставляет ребенку вместе с молоком специальные антитела, защищающие его от патогенных микроорганизмов. Поэтому ребенка необходимо кормить грудью, но

Судить о повышении температуры тела у кормящей маме нужно после правильного измерения температуры. Учитывая, что приливы молока вызывают естественное повышение температуры в подмышечной области, то

Обычная температура у кормящей маме колеблется в пределе от 36,5°С до 37,2°С. Эти данные могут колебаться и быть различными на протяжении суток. Определиться с температурой тела кормящей мамочки помогает процесс измерения температуры

Сбить температуру народными средствами безопаснее всего. Они практически не отличаются от способов снижения температуры у ребенка. Заключаются в следующем:

  1. Сначала дайте возможность организму самому беспрепятственно побороться с повышенной температурой
  2. Избавиться от лишней одежды, одеял и других теплых вещей
  3. Открытые участки тела протирать чистым полотенцем, смоченным в прохладной воде. На подмышки, затылок и паховую область положить влажные компрессы
  4. Протирать локтевые и коленные сгибы, шею, подмышки, лоб слабым раствором уксуса. Летучие препараты быстро охлаждают поверхность кожи. Вместо столового уксуса в период кормления лучше применять яблочный – 1 ст. ложку на 0,5 литра воды
  5. При вечернем повышении температуры необходимо на ночь одеть носки намоченные в уксусном растворе.

Внимание! Спиртовые компрессы и обтирания для кормящих женщин НЕ подходят. Спиртное сможет проникнуть в организм и вызвать отравление у младенца.

Чем сбить температуру кормящей маме

Кормление грудью — длительный процесс. За это время кормящая мать может болеть и испытывать повышение температуры. Частыми причинами повышения температуры кормящей мамочки бывают:

  1. Инфекции и воспаления
  2. Проблемы со спиной, появившиеся после родов
  3. Кишечные инфекции
  4. Мастит
  5. Застой молока — лактостаз
  6. Сезонные ОРВИ
Температура у кормящей мамы — способов без лекарств — Доктор Екатерина Егорова Ноябрь

При лечение лактостаза необходимо строго соблюдать

После кормления можно приложить прохладный компресс из творога. Но лучше посоветоваться с доктором и принять назначенные им физиотерапевтические процедуры.

При своевременном верном лечении температура у кормящей мамы быстро стабилизируется. В виде профилактических мер стоит отказаться от сдавливающей одежды, стараться не спать на груди, избегать перепадов температур и кормить по первому требованию ребенка.

В случае если через короткий период температура у кормящей грудью женщины вновь увеличилась, вполне вероятно, прошлый лактостаз не был долечен.

Жаропонижающие средства во время лактации

Из всех имеющихся лекарственных препаратов

Исследования доказали их безопасность для снижения температуры людям любого возраста при соблюдении рекомендуемой дозы. Беременным за 1 прием можно принять не более 3 граммов медицинского препарата в день.

Еще безопаснее применять Парацетамол или Ибупрофен в виде ректальных свечей. Такая форма препаратов исключает попадание химических компонентов в молоко.

НЕ рекомендуется принимать Индометацин и Пиралгин, который проникает в молоко и может вызвать повреждение костного мозга у ребенка.

Температура и грудное вскармливание – правила приема препаратов

Прежде чем решить каким препаратом сбивать температуру, нужно обязательно обратиться за консультацией к врачу или фармацевту, который объяснит потенциальные риски и преимущества, связанные с приемом любого медикамента.

На листочках, прикрепленных к жаропонижающим препаратам, есть информация о возможности приема данного средства во время грудного вскармливания. В случае его вредного действия будет предупреждение ”не применять в период лактации».

Важным вопросом является время употребления препарата в период грудного вскармливания. Его необходимо синхронизировать с кормлением ребенка.

Лучший вариант — отказ от кормления в течение 30 минут до 1,5 часа после приема препарата. В это время большинство средств достигается высокой концентрации в крови и молоке.

Специалисты советуют применять препараты сразу после кормления ребенка, что позволит сохранить перерыв до следующего допуска ребенка к груди.

Разрешенные и запрещенные жаропонижающие средства кормящим женщинам

Женщины в период лактации часто задаются вопросом, можно ли принимать жаропонижающее при грудном вскармливании.

Для начала важно указать, что при повышении температуры прикладывать младенца к груди нельзя до тех пор, пока не будет выяснена точная причина недомогания.

Если же врач скажет, что источник высокой температуры не опасен для ребенка, то следующий шаг – выбрать и принять препараты, которые не навредят маме и малышу.

Стоит разобраться в причинах температуры

Повышенная температура при грудном вскармливании – опасный симптом, связанный со многими патологиями. Они могут быть относительно безопасными, не запрещающими продолжать кормление младенца.

Но есть болезни, связанные с инфекциями – вредоносные организмы могут проникнуть в молоко и заразить ребенка, поэтому ГВ в этом случае запрещено.

Возможная причина повышения температуры у кормящей женщины Можно ли при таком заболевании продолжать кормление Какие симптомы кроме повышения температуры у этой болезни
Послеродовое воспаление (например, эндометрит, хориоамнионит) Нет, так как воспаление вызывается патогенной микрофлорой
  • локальные боли;
  • лохии (послеродовые выделения из половых путей),
  • озноб,
  • слабость,
  • снижение аппетита.
ОРВИ и ОРЗ Нет
  • насморк;
  • кашель;
  • боль в горле;
  • мигрень.
Лактостаз, мастит Только при неинфекционной природе патологии
  • дискомфорт в груди (боли, зуд, тянущие ощущения);
  • уплотнения в железах.
Обострение имеющихся хронических болезней внутренних органов (цистит, пневмония, патологии суставов, отит и др.) Только при отсутствии инфекции Связаны с точным диагнозом (например, при цистите возникают рези в области половых органов, учащенное мочеиспускание)
Пищевое отравление Нет
  • расстройство пищеварения;
  • признаки общей интоксикации (тошнота, рвота, слабость).

Важно отметить, что при болезнях жаропонижающие средства помогут временно улучшить самочувствие, но только этими лекарствами лечиться нельзя. Снижение температуры не устраняет источник болезни – вот почему препараты от жара обязательно сочетают с антибиотиками, противовоспалительными и пр. 

Какие жаропонижающие можно принимать при лактации

Нет абсолютно безопасных лекарств (даже травяных), которые ребенок не получит вместе с молоком матери. Вот почему врачи всегда назначают кормящим мамам препараты только в случаях острой необходимости.

Бывает так, что небольшой жар можно перетерпеть (ведь в это время организм сам борется с микробами).

Естественно, речь идет о температуре ниже +38 градусов (если показатель на термометре больше, то без жаропонижающих уже не обойтись).

Когда причина повышенной температуры у мамы не носит инфекционную природу, а врач разрешает продолжать ГВ, то важно подобрать препараты с минимальным вредом для ребенка. Наиболее безопасные жаропонижающие при лактации – Парацетамол и Ибупрофен. Аспирин в период грудного кормления пить запрещено.

Опасность Аспирина

Этот жаропонижающий препарат сейчас не применяется в лечении женщин на ГВ. Причина в том, что учеными доказано его отрицательное влияние на ребенка. В молоко при приеме Аспирина проникает более 7 % от общей концентрации лекарства в крови женщины.

Читайте также:  4 метода терапии внутрипротоковой карциномы молочной железы

Этого достаточно, чтобы спровоцировать побочные эффекты у ребенка.

Особый вред в том, что он подавляет образование фермента циклооксигеназы (молочко хуже усваивается, у малыша возникает рвота или понос), а также во внутричерепной гипотензии (снижении внутричерепного давления). 

Еще один существенный минус Аспирина – снижение скорости синтеза тромбоксана А2, который участвует в свертываемости крови. Этот процесс у ребенка может проявиться в возникновении на коже мелких кровоизлияний (лопнувшие сосудики). Длительный прием опасен внутренними кровотечениями. 

Правила приема при кормлении

Даже в случае с разрешенными для кормящих женщин жаропонижающими средствами надо принимать меры безопасности, чтобы снизить риск случайного вреда для ребенка. Во-первых, в лечении используется пониженная дозировка (ее определяет врач на основе диагноза, возраста малыша, общего самочувствия матери). Во-вторых, следует придерживаться особого режима приема лекарства.

Концентрация лечебного вещества в крови достигает пика через полчаса после приема лекарства. Основная часть препарата выводится через 2–3 часа. Значит, следует сначала покормить малыша, после чего сразу же принять лекарство и следующие пару часов воздержаться от прикладывания ребенка к груди (если младенец потребует есть, то воспользоваться смесями).

Еще одно важное условие – надо внимательно наблюдать за самочувствием ребенка. Если вдруг мама заметит, что появились странные симптомы (кожная сыпь, нарушение пищеварения, повышение температуры у ребенка) – немедленно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с доктором. Дальнейшее лечение с одновременным грудным вскармливанием можно будет продолжать только с разрешения врача.

Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании принимать можно – об этом говорят все педиатры. Препарат не является токсичным для ребенка, но кормящей маме всегда нужно соблюдать допустимые дозировки.

Парацетамол содержит в своем составе одноименное действующее вещество. Показанием для использования является боль различного происхождения и жар.

Следовательно, во время ГВ парацетамол можно принимать от температуры, головной, зубной, суставной, мышечной и других видах боли.

Чем действие Парацетамола отличается от других препаратов?

Парацетамол изучен давно. Не один десяток лет он активно используется в педиатрии и терапии. Действие парацетамола отличается от других препаратов с аналогичным эффектом. Данный антипиретик внесен в перечень безопасных лекарств для женщины и ребенка в период лактации – констатирует ВОЗ.

Особенность действия Парацетамола при грудном вскармливании в том, что активный компонент практически не проникает в грудное молоко.

Менее четверти используемой дозы способно попасть к ребенку, что значительно снижает риски негативных явлений со стороны организма малыша.

Немаловажное значение имеет принятая доза и время, которое прошло после употребления лекарства перед очередным кормлением грудью.

Знаменитый педиатр Комаровский рекомендует женщинам принимать именно Парацетамол при ГВ, несмотря на широкий выбор современных усовершенствованных лекарственных средств от жара и боли.

Кормление грудью и одновременный прием Парацетамола

Инструкция по применению Парацетамола рекомендует принимать взрослым людям по 500 мг активного вещества за раз. Суточная доза не должна превышать 2 гр (4 таблетки). Однако женщина во время ГВ может выпить меньший объем медикамента и получить ожидаемый эффект. Допустимо использовать 100, 250, 375 или 500 мг лекарства за прием, но не более

Прем Парацетамола при ГВ не является основанием для замены очередного процесса вскармливания адаптированной смесью. Если ребенок уже ест прикорм, то можно вместо груди предложить ему знакомую еду. В том случае, когда лекарство было принятой мамой малыша до 6 месяцев, можно без опасения продолжать ГВ, не сцеживая молоко.

Парацетамол действует на протяжении 4-6 часов. Уже через 1-3 часа количество принятого лекарства в организме женщины снижается вдвое. Это значит, что данный временной промежуток может минимизировать влияние Парацетамола на ребенка.

Чтобы предотвратить попадание лекарства малышу, необходимо покормить его грудью непосредственно перед употреблением таблетки. В течение последующих 2-4 часов (зависит от возраста ребенка) женщина воздерживается от ГВ. Если принять таблетку 500 мг, то при следующем кормлении в организме мамы останется не более 250 мг лекарства. Из них к ребеночку попадет менее 60 мг.

С какого возраста малыша можно пить парацетамол маме?

Новорожденным детям разрешено давать Парацетамол в минимальной дозировке. Это необходимо при болях, после вакцинации, во время болезни с повышением температуры тела. Дозировка антипиретика рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка: на каждый килограмм требуется 10-15 мг активного вещества.

Женщинам во время лактации можно принимать Парацетамол в любом возрасте ребенка. Чем младше малыш, тем меньше должна быть доза медикамента. Рассчитать безопасный объем лекарства можно, если знать время его полувыведения из организма (1-3 часа) и количество активного вещества, проникающего в грудное молоко (не более 24%).

Формы выпуска препарата

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Благодаря этому, кормящая мама может выбрать оптимальный вид обезболивающего средства и принять нужную дозировку.

В аптеке можно приобрести таблетки и капсулы с дозировкой от 125 до 1000 мг. В аптечке каждой мамочки должен быть препарат в форме суспензии для детей, дозировка которой 120 мг в 5 мл.

Также препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев, дозировка которых начинается от 60 мг.

Чем и когда заменить Парацетамол безопасно для ребенка?

Не следует принимать парацетамол при ГВ при наличии противопоказаний:

  • заболевания пищеварительного тракта;
  • недостаточность печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • алкогольное поражение печени;
  • непереносимость активного вещества.

Заменить Парацетамол можно на Ибупрофен или любые средства с ним в составе. Нестероидный противовоспалительный препарат тоже назначается грудным детям с возраста 3 месяцев.

Дозировка Ибупрофена для женщины при ГВ должна составлять не более 200 мг. При использовании обезболивающего также нет необходимости заменять грудное вскармливание на смесь.

Рекомендуется выбрать время для принятия таблетки так, чтобы перерыв между прикладываниями малыша к груди был максимальным.

Противопоказания для использования препарата «Парацетамол» во время кормления грудью

Как и многие лекарственные составы, имеет некоторые ограничения в применении «Парацетамол» при грудном вскармливании. Инструкция говорит о следующем:

  • Не стоит употреблять лекарство тогда, когда у малыша обнаружена индивидуальная непереносимость препарата. В этом случае необходимо посоветоваться с врачом и выбрать альтернативный метод лечения.
  • Если у крохи есть врожденные патологии печени и почек или таковыми болезнями страдает женщина, то использовать лекарство категорически запрещается.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением медикамента.

Разрешенные средства

Парацетамол

Лекарственные средства на основе парацетамола являются препаратами для купирования болей во время лактации, которые наблюдаются при следующих патологиях:

  • Невралгия;
  • Дисменорея;
  • Суставная, мышечная, зубная боль;
  • Цефалгия.

Выпускаются они под разными торговыми наименованиями:

  • Парацетамол;
  • Панадол;
  • Эффералган.

Препараты, содержащие парацетамол нельзя применять при непереносимости их состава!

С осторожностью их следует использовать, если у женщины выявлены следующие патологии:

  • Нарушение функции почек и печени;
  • Алкогольная зависимость;
  • Дефицит Глюкозо-6-Фосфат Дегидрогеназы (Г6ФД);
  • Поражение печение этиловым спиртом;
  • Вирусный гепатит;
  • Повышение уровня билирубина в крови из-за пигментных гепатозов.
Разрешенные средства

Медикаменты этой группы могут стать причиной следующих нежелательных реакций:

  • Тошнота, рвота, абдоминальные боли;
  • Аллергия, проявляющейся высыпанием, зудом, уртикарией, ангионевротическим отеком;
  • Снижение уровня всех форменных элементов крови.
Читайте также:  Виды мастэктомии, применяемые при онкологии груди

Нельзя принимать одновременно несколько парацетамолсодержащих средств, так как это может стать причиной отравления парацетамолом.

Если препараты парацетамола пьются более 5 дней, то надо контролировать периферическую картину крови и функцию печени.

Ибупрофен

Ибупрофен (Миг, Нурофен) относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Медикамент в продаже бывает в виде таблеток, в том числе и шипучих, капсул и геля. Лекарственное средство в небольшом количестве выделяется с грудным молоком, но принимать его во время лактации можно разово.

При приеме в суточной дозировке более 800 мг или в течение длительного времени нужно переводить младенца на смесь.

Анальгетик внутрь можно принимать для купирования умеренной боли различного генеза:

  • Боли после травмы или операции;
  • Дисменорея;
  • Цефалгия и мигрень;
  • Невралгия;
  • Мышечная и зубная боль.

Гели на основе Ибупрофена можно применять при болях, возникающих из-за патологий локомоторной системы:

  • Ревматизм;
  • Приступ подагры;
  • Мышечная боль;
  • Болезнь Бехтерева;
  • Воспаление сухожильно-связочного аппарата;
  • Травмы мягких тканях, без нарушения целостности кожи;
  • Люмбалгия;
  • Защемление седалищного нерва;
  • Радикулопатия;
  • Остеохондроз;
  • Периартрит;
  • Артроз.

Независимо от формы выпуска обезволивающее нельзя использовать, если у женщины наблюдается непереносимость состава медикамента и других НПВС, к которым относится в том числе аспирин.

Внутрь анальгетик нельзя пить, если имеются следующие патологии:

  • Обострение эрозивно-язвенных заболеваний ЖКТ;
  • Колит;
  • Проблемы со свертываемостью крови;
  • Кровоизлияние в мозг;
  • Кровотечение из пищеварительного тракта;
  • Тяжелые нарушения функции печень и почек;
  • Перенесенное аортокоронарное шунтирование.

С осторожностью его следует принимать, если имеются следующие заболевания:

  • Сердечная недостаточность;
  • Высокое давление;
  • ИБС;
  • Нарушение мозгового кровообращения;
  • Повышение уровня липидов и билирубина в организме;
  • Диабет;
  • Патологии артерий конечностей;
  • Никотиновая и алкогольная зависимость;
  • Цирроз;
  • Язва ЖКТ в анамнезе;
  • Патологии крови неясного генеза;
  • Заболевание печени и почек, при котором скорость клубочковой фильтрации меньше 60 мл в минуту.
Разрешенные средства

Гель нельзя применять при нарушении целостности кожи, экземе, мокнущем дерматите.

Использовать его с осторожность следует и при наличии следующих патологий:

  • Обострение печеночной порфирии;
  • Язвенная болезнь ЖКТ;
  • Выраженные патологии печени и почек.

Из-за приема Ибупрофена внутрь могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • Боли в брюшной полости, тошнота, рвота, изжога, отсутствие аппетита, жидкий стул или его задержка, вздутие живота, изъязвления слизистой пищеварительного тракта, которые могут стать причиной разрыва органа и кровотечения;
  • Раздражение, боль и сухость во рту, стоматит, воспаление поджелудочной железы и печени;
  • Диспноэ, бронхоспазм;
  • Тугоухость, звон в ушах;
  • Ослабление зрения, диплопия, скотома, отек слизистой оболочки глаз и век;
  • Головная боль, вертиго, нарушение сна и сознания, подавленное настроение, галлюцинации, воспаление мозговых оболочек, тревога, раздражительность;
  • Гипертензия, сердечная недостаточность, учащение сердцебиения;
  • Нарушение функции почек, увеличение суточного диуреза, воспаление мочевого пузыря;
  • Аллергия;
  • Снижение гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов;
  • Повышенное потоотделение;
  • Увеличение время кровотечения;
  • Гипогликемия;
  • Повышение уровня креатинина и активности энзимов печени.

Гель на основе Ибупрофена может стать причиной аллергии, диспепсии, абдоминальных болей, бронхиальной астмы.

Если использовать его длительно, то он может спровоцировать системные нежелательные реакции.

Дозировка

Несмотря на то, что парацетамол – это безопасное лекарственное средство, кормящая мама должна соблюдать определенные правила при его приеме:

Дозировка
  1. пить таблетки допускается не более 3 – х дней;
  2. прием препарата рекомендуется только при повышении температуры до 38 С˚;
  3. оптимальное количество препарата, не приносящее вред женщине в период лактации, составляет 500 миллиграмм трижды в день;
  4. пауза между приемами лекарственного средства не должны быть меньше 4 – х часов;
  5. нельзя запивать таблетки, используя кофе или чай.

Отдавая ребенку все…даже здоровье зубов

Зубная боль, которая возникает у женщины, находящейся на грудном вскармливании, развивается по тем же причинам, что и в другие периоды жизни, но только вот риски больше. Среди самых распространенных факторов:

  1. Кариес. Самая распространенная болезнь в стоматологии, представляющая собой разрушение тканей зуба и образование полостей в них. Когда на пораженные участки попадают кусочки пищи, холодная или горячая вода, возникают неприятные ощущения.
  2. Пульпит. Является осложнением кариеса. Представляет собой воспаление пульпы (ткани внутри зуба). Боль при этом острая, сильная, часто возникает внезапно, «любит приходить» по ночам. Иногда сопровождается отеком десны, головной болью, общим ухудшением состояния.
  3. Периодонтит. Еще одно осложнение кариеса. Представляет собой воспаление тканей вокруг корня зуба. Проявляется болью, усиливающейся после прикосновения к пораженному месту, припухлостью щеки и губ, небольшим повышением температуры тела.
  4. Рост зуба мудрости (если женщина совсем молода).

Молодые матери больше других рискуют стать жертвами выше перечисленных болезней, ведь во время беременности ребенок активно «вытягивает» кальций из женского организма, а в результате страдают, волосы, ногти, зубы. Кроме того, в первое время после родов у новоиспеченной мамы полно забот, не хватает времени на себя.

Некоторым даже не удается выкроить минутку на гигиену полости рта, не говоря уже о посещении стоматологического кабинета в целях профилактики. Отсюда и серьезные проблемы с зубами.

Что это за лекарство

В основе лекарства «Парацетамол» – активное вещество с тем же названием. Инструкция по применению сообщает, что это нетоксичное и нестероидное (не гормональное) средство. Действие парацетамола тормозит выработку простагландинов, поэтому падает температура, исчезает боль, проходит воспаление.

Его используют как жаропонижающее средство, а также в качестве лекарства от зубной или головной боли. Специалисты ВОЗ считают, что парацетамол – самый безопасный препарат в своей категории.

Несмотря на это, указанная в инструкции дозировка должна соблюдаться очень строго, особенно, для детей и кормящих мам. Превышение чревато передозировкой и неприятными побочными эффектами как для мамы, так и для малыша.

В любом случае, лучше постараться не доводить до необходимости пить сильные лекарства. При первых признаках ОРВИ или простуды нужно сразу же принимать меры для выздоровления, которые помогут избежать медикаментов:

  • пить больше жидкости — чай с малиновым вареньем, травяные чаи (ромашка, эхинацея, календула, мята, зверобой);
  • повышать иммунитет (чеснок, мед, имбирь);
  • полоскать горло раствором соли с содой, травяными отварами или смазывать люголем;
  • промывать нос соленой водой при помощи спринцовки или специальными препаратами с морской водой, которые можно легко найти в любой аптеке.

В случае головной или зубной боли врачи рекомендуют, в первую очередь, выяснить причину проблемы и устранить ее, а не принимать сразу таблетки. От несильной головной боли поможет прогулка или стакан сладкого чая, если мама давно не кушала. А решить проблему зубной боли в силах только стоматолог, а уж никак не парацетамол. В этом случае он лишь временное средство, предназначенное для «дотерпеть до открытия больницы», а никак не способ избежать визита к врачу.