Безопасен ли ибупрофен при грудном вскармливании

Довольно часто при лактации возникает простуда, зубная, головная, мышечная боль, могут обостряться хронические патологии. Соответственно, требуется медикаментозное лечение.

Народные средства

Терпеть боль молодым мамам совершенно не обязательно, она лишь затрудняет уход за ребенком. Несмотря на отсутствие противопоказаний к ибупрофену, иногда можно прибегнуть к народным средствам:

  • Массаж, если нет опасности тромбообразования;
  • Менять позиции для кормления, чтобы избежать мышечного перенапряжения;
  • Прикладывать холодный или теплый компресс к больной груди, чувствительным соскам или промежности;
  • Использовать сидячую ванночку, если проводилась эпизиотомия, или были разрывы;
  • Принимать теплый расслабляющий душ;
  • Уделять себе внимание. Уход за собой помогает при нехватке сна в период грудного вскармливания.

Кормящим грудью мамам рекомендуется пить много жидкости, чтобы не допустить обезвоживания, поскольку оно усугубляет боль в мышцах и затрудняет выработку молока. Для восстановления сил при любой возможности нужно стараться поспать. В первую неделю это особенно актуально, поэтому, вероятно, вам понадобится помощь кого-то из членов семьи.

Если ни лекарственные препараты, ни народные средства не подействовали, врачу следует предложить иные способы облегчения боли.

Взаимодействие с другими лекарствами

При приеме Ибупрофена следует избегать употребления других нестероидных противовоспалительных средств. Сочетание лекарств этой группы может спровоцировать внутреннее кровотечение, особенно если дозировка превышена. Ибупрофен усиливает действие антикоагулянтов (Варфина). Лекарства от гипертонии, диуретики, антибиотики из группы цефалоспоринов увеличивают риск нефротоксичности данного препарата.

Одновременный прием кортикостероидов с Ибупрофеном повышает риск появления побочных эффектов со стороны пищеварительной системы. Препарат имеет свойство снижать уровень сердечных гликозидов. Сочетание Ибупрофена с антитромбоцитарными лекарствами и некоторыми антидепрессантами (ингибиторами обратного захвата серотонина) увеличивает риск желудочных и кишечных кровотечений. Противопоказано совмещать препарат с Мифепристоном.

Не рекомендуется самостоятельно превышать дозу Ибупрофена, так как это может привести к нежелательным последствиям в виде:

Взаимодействие с другими лекарствами
  • тошноты;
  • рвоты;
  • нарушения стула;
  • головокружения;
  • шума в ушах;
  • возбуждения/сонливости;
  • болей в желудке;
  • внутреннего кровотечения;
  • дезориентации;
  • судорог;
  • комы.

В случае передозировки необходимо произвести промывание желудка и принять сорбенты. При тяжелых проявлениях побочных эффектов мама должна находиться под наблюдением медиков.

Ибупрофен кормящим мамам

После родов организм женщины немного ослаблен, бессонные ночи и новые заботы в значительной степени снижают иммунитет и могут спровоцировать хронические заболевания.

Прием любых лекарственных препаратов при ГВ должен происходить только по согласованию с лечащим врачом. А многие терапевты и педиатры рекомендуют кормящим мамочкам использовать Ибупрофен, который прошел множество испытаний на предмет совместимости с лактацией.

Учеными доказано, что в грудное молоко проникает мизерная доза активных веществ, всего лишь 0,7%. Такая маленькая концентрация не способна нанести вреда детскому организму, мало того, препарат разрешен в использовании для лечения младенцев уже с 3-месячного возраста.

Как правильно принимать лекарство

Ибупрофен кормящим мамам

Употребление лекарственного средства сразу же после еды поможет минимизировать воздействие на желудочно-кишечный тракт женщины. Максимальная концентрация активных веществ в крови женщины наблюдается спустя 30-120 минут с момента приема препарата.

Если вы желаете максимально оградить своего младенца от воздействия Ибупрофена, то вначале лучше накормить малыша грудным молоком, после чего принять лекарственное средство.

Следующее кормление грудью должно состояться по истечении 2 часов после приема лекарства. За это время препарат будет полностью выведен из женского организма.

Читайте также:  Гормональная терапия при раке молочной железы

Аналоги

В аптечке кормящей матери должен быть Ибупрофен или его производные – Нурофен, Гофен, Нуросан, Ибуфен, Ибупром, Имет. Какой препарат выбрать – подскажет лечащий доктор. Также нужно знать, что в некоторых случаях Ибупрофен может быть заменен на Парацетамол — при симптомах простуды, для сбивания высокой температуры. Спазмолитики используются при головной и менструальной болях.

Лекарственное средство Ибупрофен совместимо с гв. При правильной дозировке оно не влияет на состояние малыша, легко переносится пищеварительной системой. Однако рекомендуется употреблять препарат не дольше 3 дней и только строго по показаниям доктора.

Кормление грудью и обезболивающие препараты

Большинство мамочек старается как можно дольше терпеть болевые ощущения. Но часто боль становится просто невыносимой. Чтобы можно было спокойно заниматься ребенком, маме необходимо принять обезболивающее лекарство. Врачи утверждают, что многие виды боли терпеть нельзя, поэтому нужно незамедлительно действовать.

Как правильно принимать обезболивающие в период лактации:

Кормление грудью и обезболивающие препараты
  1. Некоторые женщины сами себе назначают обезболивающее, прочитав отзывы в интернете или послушав подруг. Препарат может навредить грудничку, поэтому не занимайтесь самолечением, ведь последствия могут оказаться плачевными.
  2. Перед тем, как принять лекарство, даже если его прописал доктор, следует внимательно прочитать инструкцию.
  3. Обращайте внимание на сроки годности обезболивающих. Многие аптеки практикуют такие акции: за 1-2 месяца до окончания срока годности лекарств они предлагаются по сниженной цене. Не стоит покупать такие препараты, ведь сразу вы не используете целую упаковку.

Противопоказания и побочное действие

Противопоказаниями является:

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или любому другому составляющему препарата;
  • язвенная болезнь желудка, в том числе кровотечения в желудочно-кишечном тракте, воспалительные процессы в желудке и колит;
  • заболевания печени и почечная недостаточность;
  • реакция гиперчувствительности на применение других противовоспалительных препаратов, например, крапивница, отек Квинке или бронхиальная астма;
  • нарушения в процессе свертываемости крови;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы.
Противопоказания и побочное действие

Чаще всего препарат назначается в виде таблеток или сиропа, и все вышеперечисленные противопоказания относятся именно к таким формам выпуска препарата. Однако, многим женщинам назначают мазь Ибупрофен при лечении болей в пояснице, суставах, растяжениях и ушибах.

По отзывам молодых мамочек можно сказать, что такая форма препарата намного быстрее и эффективнее снимает болевой синдром. Но и у нее есть свои ограничения при применении:

Противопоказания и побочное действие
  • чувствительность к любому компоненту препарата;
  • экзема;
  • раны и нарушение целостности кожи;
  • дерматозы.

Несмотря на то, что отзывы говорят о том, что побочные эффекты возникают крайне редко, но в период кормления грудью данные лекарственные средства стоит использовать с особой осторожностью. При любом проявлении аллергической реакции в виде: сыпи, зуда, покраснения или отека, а также, тошноты, рвоты, диареи, головокружения, головной боли, повышения артериального давления, возбуждения нервной системы, бессонницы, нарушений зрения – стоит немедленно прекратить прием препарата и обратиться за консультацией к врачу.

Иногда, в случаях, когда самостоятельное назначение себе Ибупрофена не приносит ожидаемого результата, применение препарата стоит отменить и обратиться за помощью к врачу.

Правильное применение Ибупрофена и соблюдение всех рекомендаций позволит маме справиться с недугом и, в то же время, не навредить крохе.

Противопоказания и побочное действие

Как давать ибупрофен

Ибупрофен для детей назначается исключительно доктором. После осмотра врач оценивает состояние и индивидуальные особенности малыша, с учетом чего и назначает лечение. Кроме этого, нельзя превышать дозировки, указанные в инструкции по применению.

Ибупрофен в виде суспензии или сиропа

До 12-летнего возраста рекомендуется применять суспензию. Отторжения лекарственного средства, как правило, у детей не возникает. Это легко объясняется тем, что раствор обладает приятным вкусом благодаря добавлению ароматизатора и сахарозы. Для точного дозирования используется шприц-дозатор или мерная ложка.

Читайте также:  Почему не растет грудь и как ускорить развитие молочных желез

Обычно разовая доза ибупрофена детям рассчитывается по массе тела: на 1 кг нужно принимать 5-10 мг суспензии. Лекарство принимается не более 3 раз в сутки по показаниям. Длительность курса лечения определяется доктором в каждой конкретной ситуации.

Если нет возможности приобрести суппозитории, то врач-педиатр разрешает на первом году жизни применение сиропа. Максимально допустимая доза — не больше 10 мл в сутки. Разовый прием составляет 2 мл, при этом перерыв должен быть около восьми часов и более. Если лихорадка возникла после вакцинации, то нужно дать малышу 2,5 мл суспензии.

Как давать ибупрофен

Таблетки

Таблетки обычно назначаются пациентам старше 12 лет. Суточная доза медикамента — не более 6 таблеток по 200 мг, что составляет 1,2 г в сутки. Принимать лекарство необходимо в три приема. Поскольку препарат является симптоматическим, то при стабилизации состояния дозировка снижается до 3-4 штук.

В утреннее время лекарство показано давать до приема пищи. Таблетки всегда запиваются большим объемом воды. Это гарантирует ускоренную абсорбцию действующего вещества в ЖКТ. Повторный прием медикамента разрешается не ранее чем через 4 часа. Принимать препарат разрешается не дольше 5 суток.

Если таблетки назначены ребенку в возрасте 6 -12 лет, то дозировка составляет 4 штуки в сутки при массе тела более 20 кг. Время между приемами — не менее 6 часов. Максимально допустимая доза назначается из расчета 30 мг на 1 кг веса в сутки.

Применение при лактации и влияние на ребёнка

Компоненты Ибупрофена проникают в молоко в незначительной степени

Препараты различаются и по дозировке, в зависимости от назначения. Так, Ибупрофен для взрослых может содержать 200–400 мг действующего вещества, а для детей — 100 мг. Точную дозировку препарата может определить врач исходя из показателей роста и веса кормящей мамы, симптоматики заболевания. Самостоятельно применять препарат допустимо только в разовых случаях, в дозировке, указанной в инструкции к конкретному препарату. Как правило, в период лактации внутрь применяются таблетки, содержащие 200–400 мг действующего вещества. Если есть необходимость в повторном приёме, то сделать это можно через 4–6 часов после предыдущего. Максимальная разовая доза составляет 400 мг, суточная доза не должна превышать 800 мг. Бессмысленно пытаться получить необходимую дозировку, употребляя детский сироп — может потребоваться выпить целый флакон, что негативно скажется на работе кишечника. Принять таблетку Ибупрофена рекомендуется после принятия пищи и кормления малыша.

Если Ибупрофен применяется наружно в форме мази или геля, его наносят непосредственно на болезненный участок тела, втирают лёгкими движениями рук в кожу. Повторное нанесение возможно через 4–6 часов.

Применение при лактации и влияние на ребёнка

Ибупрофен разрешено применять детям с 3-месячного возраста в форме свечей и сиропов, кормящим мамам. Препарат всасывается в кровь, обеспечивая быстрое действие, а период полувыведения из организма составляет всего 1,5–2 часа. Препарат проникает в грудное молоко, но в концентрации не более 1% от принятого объёма, что считается относительно безопасным для грудничка. Приняв таблетку Ибупрофена сразу же после кормления, удастся снизить концентрацию действующего вещества в грудном молоке к следующему прикладыванию к груди и свести к минимуму негативные последствия.

В период грудного вскармливания мне приходилось принимать препараты, содержащие ибупрофен. В частности, во время критических дней я пила Нурофен. Первый день менструации у многих женщин проходит болезненно, тогда мне и требовалось это средство. Препарат принимала разово — боль проходила в течение часа и повторять приём, как правило, не было необходимости. В редких случаях боль возвращалась через 6–8 часов после приёма, но была менее интенсивной. На моего ребёнка никакого заметного влияния препарат не оказал — малыш был спокоен, вёл себя как обычно. Возраст малыша к тому моменту был уже почти 10 месяцев, возможно, он уже достаточно окреп и подрос, чтобы не реагировать на «химию», принятую мной в обезболивающих целях.

Читайте также:  Как заваривать шалфей для прекращения лактации?

Противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен считается относительно безопасным препаратом, но имеет ряд противопоказаний

Несмотря на свою относительную безопасность, Ибупрофен имеет противопоказания. К ним относятся:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам;
  • почечная или печёночная недостаточность;
  • 3 триместр беременности;
  • сердечные заболевания;
  • внутренние кровотечения;
  • язва желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • приём других нестероидных препаратов.
Применение при лактации и влияние на ребёнка

Грудное вскармливание не является противопоказанием для приёма Ибупрофена, однако при длительном регулярном приёме средства (более 2 недель) лактацию рекомендуется приостановить. Чтобы сохранить ГВ впоследствии, следует сцеживать молоко. Малышу в этот период дают молочную смесь или обеспечивают питание донорским грудным молоком.

Побочные эффекты от применения препарата могут проявиться следующими симптомами:

  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • изжога;
  • вздутие живота;
  • слабость;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи, покраснения кожи.

Дозировка

Так как Ибупрофен в таблетках назначают и взрослым, и детям, то необходимо точно соблюдать дозировку в соответствии с возрастом.

Подростки старше 12 лет и взрослые должны в день принимать не больше 3 – 4 таблеток по 200 мг. Если такая доза не приносит должного эффекта и боль не пропадает, то врач может назначить прием сразу двух таблеток (400 мг) три раза в день. Для быстрого всасывания препарата первую дозу следует принимать утром до еды. Но желательно прием Ибупрофена осуществлять после еды, так как это позволяет уменьшить побочные явления. Нельзя принимать больше 6 таблеток в день.

Дети от 6 до 12 лет, с весом больше 20 кг, в день должны принимать до 4 таблеток, делая между промежутками интервал в 6 часов. Грудничкам следует давать в сутки не больше 10 мг препарата.

Больше 5 суток таблетки принимать нельзя. Если по какой-либо причине был пропущен прием лекарственного средства, ни в коем случае нельзя в следующий раз употреблять двойную дозу, так как велика вероятность передозировки. В случае отсутствия эффекта от приема Ибупрофена спустя трое суток после начала лечения, лучше всего не медлить, а обратиться к врачу. Также медицинская помощь может потребоваться и при появлении побочных действий.

Во время беременности и в период кормления грудью препарат назначает только врач. Это лекарство не способно нанести вред плоду, и оно практически не попадает в грудное молоко, но принимать его следует сразу после кормления младенца, чтобы его концентрация была как можно меньше.

Форма выпуска и состав

Лекарство выпускается в различных формах, но наиболее востребованными, если верить отзывам, остаются таблетки. Каждая из них содержит 200 мг действующего компонента с одноименным названием (ибупрофен). В качестве вспомогательных ингредиентов используются картофельный крахмал, повидон, кальция стеарат, магния стеарат, тальк, лецитин, титана диогксид. Удобно ли принимать таблетки «Ибупрофен»? Отзывы показывают, что препарат имеет приятную оболочку. Таблетки легко проглатываются, если их запивать небольшим количеством воды.

Форма выпуска и состав

Популярностью пользуется также препарат «Ибупрофен» детский. Таблетки используются лишь для пациентов старше 6 лет. В младшем возрасте назначаются свечи или суспензия.