Кларитин — антигистаминный препарат нового поколения

Противоаллергическое средство — Hj-гистаминовых рецепторов блокатор.

Описание препарата

«Кларитин» является лекарственным препаратом.

Состав

Компонент Количество, мг в 1 таблетке Количество, мг в 5 мл сиропа
Лоратадин 10 5

Фармакологические свойства:

  • «Кларитин» – антигистаминный, противоаллергический, противозудный препарат.
  • Лекарство помогает избавиться от приступов аллергии и выступает профилактическим средством.
  • Активные вещества препарата начинают действовать через полчаса после употребления «Кларитина».
  • Эффект длится не более 24 часов.

Фармакокинетика:

  • Препарат быстро всасывается организмом, связывается с белками крови.
  • Выводится препарат вместе с мочой.

череду

Если все-таки нужно медикаменты лучше помогают, обратите внимание на «Пульмикорт», «Псило бальзам», «Судафед», «Бенадрил».

[/blockquote_gray]

Форма выпуска. Стоимость:

  • Таблетки белого цвета, удлиненной формы. В пачке бывает по 7, 10 и 30 таблеток. Упаковка картонная. Срок использования 4 года. Цена от 170 рублей.
  • Сироп прозрачного или желтоватого цвета. Сироп находится во флаконе из темного стекла. Объем препарата 60 и 120 мл. Срок годности не более 3 лет.
  • Цена от 200 рублей.

Для чего назначают Кларитин?

Медикамент относится к группе антиаллергических лекарственных средств, оказывая противозудный и антигистаминный эффекты. Основными показаниями к его назначению являются:

  • острая и идиопатическая хроническая крапивница;
  • ангионевротический отек (языка, гортани и глотки);
  • аллергические реакции на укусы насекомых;
  • комплексная терапия бронхиальной астмы;
  • круглогодичный аллергический насморк и поллиноз (сезонный аллергический насморк);
  • круглогодичный и/или сезонный аллергический конъюнктивит;
  • заболевания кожных покровов и мягких тканей аллергической природы (экзема, дерматит);
  • псевдоаллергические реакции, связанные с употреблением гистаминолибераторов (шоколада, томатов, кофе, клубники, какао и других аллергенных продуктов).

При этом это лекарственное средство снимает основные симптомы этих патологических состояний – зуд, высыпания, чихание, насморк, отек слизистых, слезотечение, бронхоспазм и жжение.

Противопоказания

Производитель лекарства бельгийская компания «Шеринг-плай» не рекомендует пить его при наличии:

  • чувствительности к основным или вспомогательным веществам;
  • лактозной недостаточности;
  • лактации.
Противопоказания

Хотя средство широко используется в педиатрии, его не следует применять для лечения деток до 2 лет. Несмотря на высокий уровень безопасности, оно противопоказано при лактации, ибо активный компонент проникает в грудное молоко. Что же касается беременных, то специальные исследования не проводились, поэтому при борьбе с аллергией в этот период обязательно оценивают соотношение «польза/риск».

Способ применения:

Рекомендуемая доза препарата для детей более 12 лет, пожилых и взрослых пациентов составляет 1 таблетку (10 мг) 1 раз в сутки (для сиропа – 2 чайные ложечки). Рекомендуемая дозировка Кларитина для детей 2-12 лет – 5 мл сиропа (1 чайная ложечка) или половина таблетки (5 мг) при условии массы тела не выше 30 кг. При массе, превышающей 30 кг, рекомендуется взрослая дозировка Кларитина (сироп или таблетки). При нарушении печеночных или почечных функций стартовая дозировка Кларитина должна составлять 1 таблетку или 10 мл сиропа (10 мг) через день (при клиренсе креатинина меньше 30 мл/мин).

Побочные действия

При случайной передозировке развивается сонливость, учащается сердцебиение, нарушается мышечный тонус. У маленьких детей начинают проявляться экстрапирамидные расстройства: гипокинезия, гиперкинезы.

Важно! При передозировке таблетками или сиропом «Кларитин» необходимо срочно вызвать врача, который проведет мероприятия по снятию интоксикации организма.

Ученые выявили развитие побочных эффектов у небольшого количества испытуемых, не более 2%. Дети и взрослые в ходе испытаний показали разные результаты. У детей наблюдается незначительная заторможенность или нервозность.

Взрослые ощущают головную боль, утомляемость, обострение хронических заболеваний. Иногда возникает тошнота, тахикардия. Если побочные эффекты не прошли самостоятельно в течение 1-2 дней, требуется консультация врача.

Кларитин

Препарат Кларитин — антигистаминное средство, селективный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. В клинических исследованиях показано, что улучшение состояния большинства больных начиналось на протяжении первых 30 мин применения Кларитина. Противоаллергический эффект развивается на протяжении первых 30 мин после приема препарата, достигает максимума в течение 8–12 ч и длится 24 ч. Лоратадин и его метаболиты не проникают через ГЭБ. Кларитин не влияет на ЦНС, не проявляет антихолинергического и седативного действия, не влияет на скорость психомоторных реакций. При проведении клинического исследования, в котором Кларитин применяли в течение 90 дней в дозе, которая превышала терапевтическую в 4 раза, клинически значимого удлинения интервала Q–T на ЭКГ не было выявлено.

Показания к применению:Препарат Кларитин назначают при:— сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями – чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения);— хроническая идиопатическая крапивница;— кожные заболевания аллергического генеза.

Способ применения:Препарат Кларитин назначают внутрь, независимо от приема ( в т.ч. пожилым) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/ больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг – 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более – 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Побочные действия:Частота появления побочных явлений при применении Кларитина приблизительно такая же, как и при применении плацебо. Отмечались такие побочные явления, как усталость, головная боль, сонливость, сухость во рту, гастроинтестинальные нарушения (тошнота, гастрит), аллергическая сыпь. Во время исследований наблюдались единичные случаи алопеции, анафилаксии, нарушение функций печени, тахикардия и ощущение сердцебиения.

Противопоказания:Препарат Кларитин противопоказан:— возраст до 2 лет;— период лактации (грудного вскармливания);— повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата.С осторожностью следует назначать препарат при беременности, печеночной недостаточности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:Кларитин не усиливает действие этанола (алкоголя) на совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это повышение не проявлялось клинически, в т.ч.

Беременность:Применение Кларитина при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для компоненты препарата выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Передозировка:Симптомы: сонливость, тахикардия, головная : промывание желудка (предпочтительно 0.9% раствором натрия хлорида), прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматические средства. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

Условия хранения:Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 30°С. Срок годности таблеток – 4 года, сиропа – 3 года.

Читайте также:  Народные средства, которые заменят парацетамол

Форма выпуска:Кларитин-таблеткиТаблетки по 10 мг фасовкой по 7; 10 или 30 штук (блистерная упаковка). Таблетки белые или почти белые, маркированы цифрой «10» на одной стороне и товарным знаком фирмы-производителя (колба и чаша) – на другой, имеют риску на одной стороне.Кларитин-сиропСироп во флаконах из темного стекла по 60 или 120 мл. В комплекте прилагается дозировочная ложечка с метками. Желтоватый или бесцветный сироп без посторонних примесей.

Состав:Кларитин-таблеткиДействующее вещество (в 1 таблетке): лоратадин (10 мг).Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Кларитин-сиропДействующее вещество (в 5 мл сиропа): лоратадин (5 мг).Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонная кислота, гранулированная сахароза, ароматизатор искусственный (персик), вода.

Дополнительно:Применение при нарушении функции почекДля пациентов с почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через при нарушении функции печениС осторожностью применять препарат при печеночной недостаточности: начальная доза должна составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Аналог:Лорагексал, Ломилан, Лотарен,Клаллергин, Кларисенс, Кларидол, Лоратадин-Хемофарм.

Кларитин: инструкция и показания к применению, аналоги, дозировка и др

Кларитин относится к последнему поколению антигистаминных препаратов, которые помогают эффективно устранять все проявления аллергии.

Компоненты таблеток и сиропа кларитина способствуют устранению кожного зуда, заложенности носовых ходов, чихания, кашля и слезоточивости.

Помимо этого доказано уменьшается количество отделяемого экссудата из леток слизистых и эпидермальных покровов. Это препятствует появлению мокнущих поверхностей на фоне аллергической крапивницы и атипичной экземы.

Противоаллергическое действие достигается за счет ряда сложнейших фармакологических трансформаций действующего вещества в крови и тканях человеческого организма. Основной активный компонент — лоратадин, который блокирует потенциал рецепторов медиального ряда Н1.

Промышленностью выпускается несколько форм лекарственного средства. Это:

  • таблетки кларитин;
  • кларитин для детей в виде сиропа.

Все виды капель в нос, мазей на основе лоратадина носят иные патентованные наименования. Поэтому, если вам предлагают их в аптеке под торговой маркой кларитин, то это, наверняка подделка, которая может нанести вред вашему здоровью.

Стандартная дозировка 1 таблетки составляет 1 мг действующего вещества. В 1 мл сиропа кларитин находится примерно 1 мг лоратадина.

Как действует от аллергии?

Препарат предназначен исключительно для приема внутрь в рекомендованной лечащим врачом дозировке. Для детей кларитин используется в виде сиропа. Примерные дозировки вы можете посмотреть на этой странице чуть ниже.

После попадания в желудочно-кишечный тракт лоратадин быстро усваивается рецепторными клетками и доставляется в те ткани, которые страдают от воздействия аллергена. Как правило, в этих местах скапливается лимфатическая жидкость, насыщенная тучными клетками, несущими в себе мощный заряд гистамина.

Это химическое вещество провоцирует повышение внутриклеточного давления, спазмирование гладкой мускулатуры сосудистого русла и выпот межклеточной жидкости в окружающие ткани.

Так образуются высыпания и отечность пораженных слизистых оболочек и кожи. Кларитин сразу же после применения блокирует высвобождение гистамина из тучных клеток.

Замедляется реакция и быстрота иммунного ответа на триггер.

Действие кларитина против аллергии — пролонгированное, максимальный эффект достигается на 3 сутки приема. В дальнейшем проявления аллергии могут снизиться. Противоаллергическое действие длится примерно 7 дней после приема последней таблетки

Наиболее частые показания для применения кларитина включают в себя:

  • длительно протекающие аллергические риниты и синуситы с преимущественным поражением слизистых оболочек;
  • конъюнктивиты сезонного характера (в том числе и при аллергической реакции на воздействие ультрафиолетовых лучей);
  • отек Квинке и спазм бронхиального дерева;
  • болезненные и длительно текущие реакции в ответ на укусы кровососущих насекомых;
  • контактные дерматиты, в том числе и вызванные соприкосновением с травой;
  • экземы и псориаз в активной фазу течения болезни.
Читайте также:  Аллергический дерматит у взрослых и детей

Некоторые врачи рекомендуют назначение кларитина в качестве препарата, уменьшающего негативное влияние антибиотиков в комплексном лечении бактериальных воспалительных заболеваний. Это действительно является достаточно эффективным средством. В том числе снижается интенсивность токсического воздействия на структурные клетки печени и поджелудочной железы. У детей кларитин помогает избежать аллергических реакций, которые могут возникнуть в процессе вакцинации. Принимать препарат следует накануне вечером перед постановкой прививки.

Противопоказания и возможные побочные действия

Противопоказаниями к применению кларитина является индивидуальная непереносимость компонентов препарата и возраст до 2 лет. Однозначно запрещено использовать данное лекарственное средство, так же как и аналоги кларитина, в основе которых лоратадин, беременных женщинам и кормящим грудью матерям.

Также стоит знать, что фармакологическое действие кларитина против аллергии полностью устраняется при приеме даже небольшого количества этилового спирта. Поэтому на период терапии следует полностью исключать употребление любых спиртных напитков.

Побочные действия проявляются крайне редко. В первые дни может ощущаться небольшая сонливость и заторможенность психических реакций. Еще реже это состояние сопровождается учащением сердечного ритма. Все негативные явления проходят в течение 1 — 3 дней. Прекращать прием препарата для этого не требуется.

Статья прочитана 27754 раз(a).

Побочные действия

Чаще всего во время лечения детей 2-12 лет отмечалось развитие головной боли, нервозности и утомляемости.У взрослых наблюдались нарушения:

  • Нервная система: сонливость или бессонница, головная боль;
  • Пищеварительная система: повышение аппетита.
  • При проведении исследований в постмаркетинговом периоде в очень редких случаях отмечалось развитие нарушений со стороны некоторых систем организма:

  • Кожные покровы: алопеция;
  • Нервная система: утомляемость, головокружение;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердцебиение;
  • Аллергические реакции: анафилаксия, сыпь;
  • Пищеварительная система: нарушение функции печени, сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства (гастрит, тошнота).
  • Поскольку у некоторых пациентов действие препарата может вызывать состояние сонливости рекомендуется в период терапии соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.

    Побочное действие

    Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении Кларитина встречались с частотой >2% и приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо.

    Со стороны ЦНС: у взрослых отмечались головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость. У детей редко отмечались: головная боль, нервозность, седативное действие. Как и у взрослых, частота указанных явлений у детей была на том же уровне, что и при применении плацебо.

    Со стороны пищеварительной системы: у взрослых — тошнота, гастрит; редко — нарушение функции печени.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: у взрослых редко — сердцебиение, тахикардия.

    Аллергические реакции : у взрослых — кожная сыпь; редко – анафилаксия.

    Прочие: у взрослых редко — алопеция.

    Преимущества

    Педиатры разных стран считают Кларитин одним из самых безопасных препаратов для лечения различных форм аллергии у детей. Более 15 лет лекарство на основе лоратадина врачи часто назначают для борьбы с аллергией у маленьких пациентов.

    Положительные моменты:

    • быстрый эффект;
    • комплексное влияние на организм;
    • седативные эффекты проявляются редко;
    • минимальный перечень противопоказаний и негативных реакций;
    • препарат разрешён с двухлетнего возраста;
    • сироп снимает признаки аллергического конъюнктивита;
    • пролонгированное действие;
    • лекарство не воздействует на нервную систему, не замедляет психомоторные реакции;
    • слабый вкус персика нравится многим детям, юные пациенты спокойно принимают лекарство от аллергии.